Главная » 2016 » Февраль » 17 » СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО
19:16
СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО

Красота Божьего мира на уроках изобразительного искусства

                15 февраля 2016 года в ГОШ І-ІІІ ступеней №41 прошел проблемный семинар - практикум учителей изобразительного искусства города Горловки., который провела учитель высшей категории, старший учитель Коруц Ольга Ивановна.  Была поднята очень актуальная проблема "Композиционное решение библейской темы на уроках изобразительного искусства. Организация групповой работы".            Одна из самых сложных тем для преподавания, безусловно, является библейская тема. Связано это с тем, что учителя сами мало могут рассказать о Библии и не всегда могут объяснить ученикам, каким образом следует выполнять то или иное задание. В результате изучения этой темы, на уроках изобразительного искусства, ребята должны познакомиться с особым языком изображения 'в христианском искусстве Средних веков, с картинами на темы Библии в искусстве Западной Европы и России, с искусством русской иконописи и выполнить практическую работу на библейские темы. В отличие от учителя мировой художественной культуры, учитель изобразительного искусства не может ограничиться на уроке только интересным показом и рассказом, а должен научить ребенка создавать самостоятельную композицию на предложенную тему.

       Рассмотрев методические рекомендации по проведению урока на библейскую тему,  учителям  было предложено  объединиться   в   тематические группы "Сотворение мира", "Ноев ковчег", "Вавилонская башня" и  на практике выполнить  творческую работу. Работали  в технике живописи, графики, аппликации и киригами. В конце творческой деятельности    они защитили свой проект. Звучали загадки, стихи, библейские притчи.

       Все коллеги отметили позитивную и креативную обстановку  на семинаре - практикуме. Каждый из учителей убедился, что на уроках данной тематики должен быть дифференцированный и деятельностный подход.

 РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА   НА   БИБЛЕЙСКИЕ ТЕМЫ

1.Не выполнять роль учителя МХК. Для демонстрации и анализа следует отбирать 1-2 художественных произведения, понятных детям;

3.Беседу на библейские темы строить грамотно и тактично, используя знания детей из литературы, истории, географии и археологии;

2.Задача учителя   изо  -  научить обучающихся создавать самостоятельную композицию;

3.Использовать на уроке кроссворды, загадки, мультфильмы, притчи  на библейские темы;

4.Предлагаемая учителем тематика Библейских сюжетов, должна быть достаточно широкой и соответствовать возможностям каждого ребенка в классе., а именно:  сюжеты  из ВЕТХОГО  ЗАВЕТА; «Сотворение мира», «Всемирный потоп», «Ноев ковчег», «Райский сад», «Адам и Ева», «Блудный сын», «Вавилонская башня»,  «Царь Соломон»;  сюжеты из  НОВОГО ЗАВЕТА "Рождество", «Ангел Хранитель», «Поклонение волхвов»;                          

5.Предложить детям   выполнить иллюстрацию. Иллюстрация  - это взгляд художника на события, описанные в Библии, самостоятельный выбор сюжета, композиции, свой взгляд на то, как выглядят персонажи.

6.Технику и материалы для выполнения работы  дети выбирают самостоятельно (гуашь, акварельные краски,  мелки , цветные или простые карандаши, цветная бумага и т.д.)

НЕЛЬЗЯ: перенасыщать урок информацией из Библии и репродукциями художественных произведений;

предлагать изображать икону,  дети  не пишут лики святых, ведь икона - это молитва, только написанная языком красок.

  Учителя приняли решение  провести городской этап   Всероссийского  православного  конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", оформить экспозицию в Благотворительном фонде "Витязь".

    Через восприятие произведений живописи, скульптуры, графики при создании собственных композиций на библейские сюжеты, учитель изобразительного искусства  должен закрепить в сознании, душе учащихся нравственные заповеди: не согреши, не лукавь, не иди на сделку со своей совестью.

Коруц Ольга Ивановга,

учитель изобразительного искусства ГОШ І-ІІІ ступеней №41,

руководитель городского методического объединения

учителей изобразительного искусства

Проблемный семинар - практикум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киригами вавилонская башня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллаж Ноев ковчег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа Сотворение мира

Просмотров: 599 | Добавил: ГЗОШ№41 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar